Литературные встречи


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Литературные встречи» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

Литературные встречи


1. Рубрика предназначена для размещения информации об открытых встречах с писателями вне рамок конвентов или других крупных мероприятий. (для них есть рубрика «Вестник конвентов».

2. Информация должна быть максимально развернутой, содержать достоверные данные, соответствовать тематике сайта и быть максимально иллюстративно оформлена и использовать систему перекрестных ссылок на внутренние базы Фантлаба.

3. Информация подлежит строгому модерированию.

Модераторы рубрики: Ny

Авторы рубрики: suhan_ilich, iwan-san, Kons, ula_allen, vad, Ren_Gen, negrash, darkseed, Aleks_MacLeod, Vladimir Puziy, vvladimirsky, SnowBall, luff10, happybookyear.ru, sham, skaerman, Papyrus, demihero, Lartis, Gelena, breg, NataBold, iRbos, senoid, Берендеев, Pouce, lordung, volga, vrochek, Ann Gry, Леонид Смирнов, laapooder



Страницы: [1] 2  3  4  5  6  7  8  9 ... 65  66  67

Статья написана 14 сентября 15:26

27 — 28 сентября 2023 года на базе Российской государственной библиотеки для молодёжи в очном формате состоится Третья общероссийская научно-практической конференции «Геометрия книжного пространства молодёжи».

Участие примут издатели, библиотекари, социологи, психологи, литераторы, представители книжного бизнеса, книжные блогеры, критики и литературоведы, студенты гуманитарных факультетов вузов, руководители подросткового и молодёжного чтения.

Конференция проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российской библиотечной ассоциации.

В рамках Конференции 2023 года в центре внимания окажутся следующие темы и вопросы:

— Что собой представляет современный рынок художественной и научно-популярной литературы для молодых? Его сильные и слабые стороны, какие направления особенно востребованы молодёжной аудиторией и почему? Насколько он отражает реальный запрос читателя.

— В чём специфика современной молодёжной литературы в целом и young adult в частности? Каков реальный читательский адресат такой литературы и почему книги для подростков часто имеют возрастную маркировку 18+?

— Онлайн-платформы: какова их роль в книгоиздательском и литературном процессах?

— Сетевая литература и проекты формата «Самиздат» — альтернатива, социальный лифт для молодых авторов или параллельный мир?

В числе спикеров — Никита Аверин, директор по развитию компании Литмаркет.

Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться до 15 сентября 2023 г

https://conference.rgub.ru/geometry_2023/


Статья написана 31 августа 12:56

Представляем вашему вниманию программу мероприятий с участием авторов, представленных на нашем портале, а также самые интересные, на наш взгляд, события, запланированные в рамках Московской Международной Книжной Ярмарки 2023.

В этом году ММКЯ пройдет в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» (павильон № 5) на Краснопресненской набережной, д.14, рядом с «Москва-Сити» и станцией метро «Выставочная».

31 августа

Так же мы рекомендуем посетить стенды и мероприятия наших партнёров: 1С-Паблишинг, Автограф, МИФ, АСТ, Эксмо и Яуза.

Ознакомиться с полной программой мероприятий и приобрести билеты вы можете по ссылке: http://mibf.info/




Статья написана 24 августа 19:17

Ну и вдогонку – в ближайшую субботу буду читать в петербургской Библиотеке имени братьев Стругацких небольшую лекцию на ту же тему, что и выпуск подкаста. Вход свободный, присоединяйтесь.

☼ 26 августа в 16.00

☼ Лекция «Стругацкие и не только. Типичные черты советской кинофантастики»

Советский фантастический кинематограф насквозь литературоцентричен. Это, пожалуй, одно из его принципиальных отличий от кинофантастики США, Европы или современной России. От «Аэлиты» Якова Протазанова в 1924 году до «Сталкера» Андрея Тарковского в 1979-м, самые успешные фантастические картины в СССР сняты по литературным произведениям.

Об уникальных чертах советского «жанрового» кинематографа, его своеобразии и генезисе расскажет Василий Владимирский:

☼ автор подкаста «ФантКаст» (https://fantcast.mave.digital/)

☼ основатель литературной премии «Новые горизонты» (https://newhorizonsf.ru/)

☼ ведущий телеграм-канала Speculative Fiction (https://t.me/SpeculativeFiction)

☼ книжный обозреватель, литературный критик и исследователь фантастики

Лекция состоится в рамках фестиваля «Арк»

Вход свободный, 16+

Запись по ссылке: https://vk.cc/cqdzDU

☼ Санкт-Петербург, ул. Типанова, д. 29

☼ 242-32-03


Статья написана 24 августа 12:51

Дорогие друзья, приглашаем вас 2 сентября 2023 года на Московскую Международную Книжную Ярмарку, в рамках которой состоится церемония награждения авторов портала Литмаркет.

В уютной атмосфере книжной ярмарке будут вручены Серебряные и Золотые сертификаты тем авторам, чьи продажи по итогам прошлого года преодолели рубеж в 10 и 100 тысяч проданных экземпляров.

Кроме награждения в рамках мероприятия пройдет встреча с командой портала Литмаркет, во время которой будут анонсированы новый функционал портала, готовящиеся новые литературные конкурсы и другие интересные новости.

Мероприятие пройдет по адресу: Москва, "Экспоцентр", Краснопресненская набережная, д 14 с13

2 сентября 2023 года, с 12:00 до 12:45, шатер "Книгобайт".

Подробнее о Московской Международной Книжной Ярмарке можно узнать по ссылке: http://mibf.info/


Статья написана 25 июля 18:05

Двадцать шестого июля, в 19.00, литературная премия «Новые Горизонты» объявит победителя десятого сезона в прямом эфире.

Также в ходе онлайн-трансляции будут подведены итоги прошедших лет и представлены планы на будущее самой литературной из фантастических и самой фантастической из литературных премии.

Напомним, что в финал премии «Новые горизонты» в этом сезоне вошли следующие произведения:

«Саша, привет!» Дмитрия Данилова;

«Смерти.net» Татьяны Замировской;

«TRANSHUMANISM INC.» Виктора Пелевина;

«Оккульттрегер» Алексея Сальникова;

«Стекло» Тима Скоренко.

Победителя определило профессиональное жюри, в состав которого вошли:

Ольга Балла, литературный критик, редактор журналов «Знамя» и «Знание — Сила»;

Глеб Елисеев, критик, исследователь фантастики;

Ирина Епифанова, ведущий редактор издательства «Астрель-СПб»;

Вадим Нестеров, писатель, журналист, литературный критик;

Екатерина Писарева, культурный обозреватель, шеф-редактор группы компаний «ЛитРес».

Назовет имя победителя председатель жюри, главный редактор журнала «Новый мир» Андрей Василевский.

Ведущий онлайн-церемонии книжный критик Константин Мильчин.

Присоединиться к трансляции можно по ссылке – https://futuroom-pro.timepad.ru/event/251...

Премия «Новые Горизонты» – самая фантастическая из литературных – была основана в 2013 году критиками Василием Владимирским и Сергеем Шикаревым. с целью поощрения авторов, которые отважно исследуют территории, лежащие за пределами традиционных литературных полей, и осваивают тот язык, на котором будет говорить наша фантастика завтра.

Победителями и номинантами премии становились такие авторы, как Дарья Бобылева, Эдуард Веркин, Рагим Джафаров, Алексей Иванов, Шамиль Идиатуллин, Виктор Пелевин и многие другие замечательные авторы.


Ссылки:

Официальный сайт премии «Новые горизонты»

Подробнее о произведениях номинационного списка

Зарегистрироваться для просмотра


Страницы: [1] 2  3  4  5  6  7  8  9 ... 65  66  67




  Подписка

Количество подписчиков: 115

⇑ Наверх